Novo líder do governo na Câmara é anunciado em Sessão Plenária e 77 projetos de vereadores foram aprovados

28/11/2018 06:58

André Moura / CMSP - Sessão Plenária desta terça-feira (27/11)

MARCO ANTONIO CALEJO
DA REDAÇÃO

Na Sessão Plenária desta terça-feira (27/11), o vereador Fábio Riva (PSDB) foi anunciado oficialmente como o novo líder do governo municipal na Câmara. Riva substitui o vereador licenciado João Jorge (PSDB), que foi nomeado pelo prefeito Bruno Covas (PSDB) como secretário municipal da Casa Civil. O vereador Eduardo Tuma (PSDB), que estava à frente da Casa Civil, retornou ao trabalho no Legislativo.

Durante a Sessão, Riva disse querer dialogar com os vereadores sobre os Projetos de Lei encaminhados pelo governo. “É importante dizer também que dentro dos Projetos de Lei do Executivo, chamam a minha atenção os projetos voltados para a questão social, nas áreas da saúde, educação, segurança pública municipal e, principalmente, da habitação e de interesse social. É bandeira que carrego com muito orgulho”, disse o vereador.

PROJETOS APROVADOS

Também nesta terça feira os vereadores votaram exclusivamente Projetos de autoria dos parlamentares. Foram aprovados 48 Projetos de Lei, 28 Projetos de Decreto Legislativo e um Projeto de Resolução.

Entre os Projetos aprovados está o PDL (Projeto de Decreto Legislativo) 62/18, do vereador Antonio Donato (PT). O PDL concede a honraria Salva de Prata à Associação Santa Cecília, em reconhecimento ao trabalho realizado. Fundada há 35 anos, a associação é uma instituição sem fins lucrativos, voltada ao atendimento de crianças e jovens carentes.

O PDL 46/18, de autoria do vereador Caio Miranda (PSB), homenageia o SIMPI (Sindicato da Micro e Pequena Indústria do Tipo Artesanal do Estado de São Paulo) com a Salva de Prata, pela contribuição dada ao segmento industrial e ao empreendedorismo.

Também foi aprovado o Projeto de Resolução 6/18, da vereadora Edir Sales (PSD), que cria o “Dia da Guarda Civil Metropolitana Feminina de São Paulo”, em homenagem às mulheres da Guarda Civil Metropolitana. A solenidade, realizada há três anos na Câmara, acontece dia 5 de abril.

Também passou pela votação o PL (Projeto de Lei) 588/17, do vereador Fábio Riva (PSDB). De acordo com o PL, a subprefeitura de Perus passará a se chamar Subprefeitura de Perus-Anhanguera. A iniciativa, que segue para a sanção do Executivo, atende à demanda da população do Distrito Anhanguera, composto por 22 bairros e aproximadamente 65 mil habitantes.

 

ABAIXO, A VOTAÇÃO DA 150ª SESSÃO EXTRAORDINÁRIA DA 17ª LEGISLATURA

PROJETOS APROVADOS:

1 – PL 422 /2017 , da Vereadora ALINE CARDOSO (PSDB)

Denomina praça Carlos Correia dos Santos “Carlitão”, a área pública inominada, situada na rua Caetano Figueiras, COHAB Taipas, e dá outras providências. (Localizada na Rua Caetano Figueiras, nº 74/76)

FASE DA DISCUSSÃO: 2ª DO SUBSTITUTIVO DA COMISSÃO DE POLÍTICA URBANA, METROPOLITANA E MEIO AMBIENTE

2 – PL 354 /2016 , do Vereador ANTONIO DONATO (PT) E JONAS CAMISA NOVA (DEMOCRATAS)

Denomina “Praça João Martinho Fernandes Camisa Nova”, o logradouro inominado localizado entre as ruas João Gomes Carneiro, Arquiteto Roberto Patrão Assis, Agostinho Fabre e Antonio Ramos Rosa.

FASE DA DISCUSSÃO: 2ª

3 – PL 326 /2017 , do Vereador ARSELINO TATTO (PT)

Denomina praça São Francisco de Assis e São Rafael, a área pública inominada situada entre a Rua Balneário São José e Avenida Teotônio Vilela, altura do nº 7950, Jardim São Rafael, Prefeitura Regional Parelheiros , São Paulo, SP.

FASE DA DISCUSSÃO: 1ª

4 – PL 599 /2017 , do Vereador ARSELINO TATTO (PT)

Denomina rua América do Sul, o logradouro inominado sem saída que se inicia na confluência da rua Maria Moura da Conceição com rua particular – Jardim Noronha, subprefeitura capela do socorro, SÃO PAULO-SP.

FASE DA DISCUSSÃO: 2ª DO SUBSTITUTIVO DA COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA

6 – PL 251 /2018 , do Vereador CAIO MIRANDA CARNEIRO (PSB)

Denomina o logradouro público inominado situado no entroncamento entre a avenida Jabaquara e a avenida Hugo Beolchi, em seus dois sentidos, no município de São Paulo – SP, como “Praça Katsu Takata”.

FASE DA DISCUSSÃO: 1ª

7 – PL 869 /2017 , do Vereador CLAUDINHO DE SOUZA (PSDB)

Denomina Viviane Martins Esteves, a praça sem denominação localizada na confluência da rua José Ferreira de Castro (CODLOG 415022) e rua Maria Augusto de Andrade (CODLOG 415014), e dá outras providências.

FASE DA DISCUSSÃO: 1ª

8 – PL 118 /2018 , do Vereador CLAUDINHO DE SOUZA (PSDB)

Denomina praça da advocacia, o logradouro público sem denominação localizada na confluência da avenida João Paulo I (CODLOG 345628) com a rua Miguel Helou (CODLOG 139220), prefeitura regional da freguesia do Ó/Brasilândia, e dá outras providências.

FASE DA DISCUSSÃO: 1ª

9 – PL 237 /2018 , do Vereador CLAUDIO FONSECA (PPS)

Acrescenta à denominação do viaduto jaceguai o nome professor Palmiro Mennucci. (Situado ao longo da Avenida Radial Leste Oeste sobre a Avenida Vinte e Três de Maio (setor 005), no 1º subdistrito – Sé).

FASE DA DISCUSSÃO: 1ª

10 – PL 209 /2017 , do Vereador CLÁUDIO FONSECA

Altera o art. 1º da lei nº 16.486, de 12 de julho de 2016, para alterar a classificação do logradouro denominado Viela Sanitária Orozimbo Cazelatto para Travessa Orozimbo Cazelatto, e dá outras providências.

FASE DA DISCUSSÃO: 1ª

11 – PL 102 /2018 , dos Vereadores DALTON SILVANO(DEMOCRATAS), EDUARDO TUMA (PSDB)

Denomina centro de educação infantil Diogo Nomura, o próprio sem denominação que especifica, e dá outras providências.(localizado na rua Antônio Passos nº 76, distrito Jardim Vergueiro (Sacomã).

FASE DA DISCUSSÃO: 1ª

12 – PL 297 /2018 , do Vereador DAVID SOARES (DEMOCRATAS)

Denomina praça Pastor Inácio Moriguchi, o espaço livre que especifica, localizado, no distrito da saúde, prefeitura regional de vila mariana, e dá outras providências.(Delimitado pela avenida Afonso D´Escragnolle Taunay, com praça professor Mario Autuori e praça Whitaker Penteado, situado no setor 047).

FASE DA DISCUSSÃO: 1ª

13 – PL 364 /2018 , do Vereador EDUARDO MATARAZZO SUPLICY (PT)

Denomina praça João Baptista Breda o logradouro inominado localizado na confluência entre as ruas Abel Tavares com Paschoal Rizzo, bairro Jardim Matarazzo, Prefeitura Regional Ermelino Matarazzo, e dá outras providências.

FASE DA DISCUSSÃO: 1ª

14 – PL 365 /2018 , do Vereador EDUARDO MATARAZZO SUPLICY (PT)

Denomina travessa Manoel Lino de Aveiro Vasconcelos o logradouro inominado localizado entre a rua Deputado Fernando Ferrari, altura do número 210 e a rua Rossio do Carmo, altura do número 225, bairro vila rica, prefeitura regional da freguesia do ó e dá outras providências.

FASE DA DISCUSSÃO: 1ª

15 – PL 142 /2018 , do Vereador EDUARDO TUMA (PSDB)

Altera a denominação da rua Victorio Primon para a rua doutor Rui Augusto Martins, exclusivamente no trecho localizado entre a avenida Engenheiro Caetano Alvares, altura 532 e a rua Samaritá, e dá outras providências.

FASE DA DISCUSSÃO: 1ª

16 – PL 125 /2018 , do Vereador EDUARDO TUMA (PSDB)

Denomina praça Francisco Gonzaga da Silva o espaço inominado localizado no jardim Peri – prefeitura regional de Casa Verde/Cachoeirinha e dá outras providências.

(circundado pela rua Felisberto Freire, altura de nº 658 e rua Maria Antonia Martins, altura de nº 99)

FASE DA DISCUSSÃO: 1ª

17 – PL 414 /2012 , do Vereador ELISEU GABRIEL (PSB)

Denomina Praça Cícero Romão Batista o logradouro público inominado localizado na confluência da Av. Otaviano Alves de Lima com a Rua José Papaterra Limongi – Subprefeitura da Casa Verde, Zona Norte da Capital.

FASE DA DISCUSSÃO: 2ª DO SUBSTITUTIVO DA CCJ

Aprovação mediante voto favorável da maioria simples.

18 – PL 588 /2017 , do Vereador FABIO RIVA (PSDB)

Altera a redação do artigo 7º – item 1, da lei 13.399/2002, incluindo o Anhanguera na nomenclatura da Prefeitura Regional de Perus.

FASE DA DISCUSSÃO: 2ª

19 – PL 298 /2018 , do Vereador ISAC FELIX (PR)

Denomina viela João Campos Filho, o logradouro inominado entre a rua José Correia Picanço, altura do número 445 e a rua Cuitegi, sitiadas na Vila Flamengo, distrito de Perus, no município de São Paulo.

FASE DA DISCUSSÃO: 1ª

20 – PL 161 /2018 , do Vereador ISAC FELIX (PR)

Denomina ‘unidade básica de saúde parque Regina – Perina Alves Teixeira’ e dá outras providências.

(localizada na rua Melo Coutinho, nº 260, no distrito de Campo Limpo).

FASE DA DISCUSSÃO: 1ª

21 – PL 908 /2013 , do Vereador JAIR TATTO (PT)

Denomina Travessa das Rosas Vermelhas, a Travessa inominada, localizada na altura do número 229 da Rua Itrapóa, Cidade Ipava, M’Boi Mirim, e dá outras providências.

FASE DA DISCUSSÃO: 2ª

22 – PL 593 /2015 , do Vereador JAIR TATTO (PT)

Denomina o espaço público inominado praça Verônica Tavinassi Gavioli, situada entre as ruas Matheus Serrão e Julião Anfonso Serra- subprefeitura do M’boi Mirim, e dá outras providências.

FASE DA DISCUSSÃO: 1ª

23 – PL 494 /2015 , do Vereador JOSÉ POLICE NETO (PSD)

Dispõe sobre a alteração de nome da EMEI Estrada do Corredor para EMEI Vinicius de Moraes, e dá outras providências.

FASE DA DISCUSSÃO: 1ª

24 – PL 93 /2016 , dos Vereadores JOSÉ POLICE NETO (PSD) E PAULO FIORILO (PT)

Denomina como Manuel Pina, o espaço na Rua Paulo Andrighetti esquina com Praça Gal. Humberto de Souza Mello, Belenzinho, e dá outras providências.

FASE DA DISCUSSÃO: 2ª DO SUBSTITUTIVO DA COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA

25 – PL 568 /2017 , da Vereadora JULIANA CARDOSO (PT)

Altera a denominação da “UBS Jardim Copa, localizada na R. Ponta de Lucena, 330 – Jardim Marabá, São Paulo – SP para “UBS Jardim Copa Mathilde de Aquino Diniz” e dá ouras providências.

FASE DA DISCUSSÃO: 1ª

26 – PL 257 /2018 , do Vereador MILTON LEITE (DEMOCRATAS)

Altera a denominação da EMEF Campo Limpo III, localizada na av. Andorinha dos beirais, nº 102/108 – Bairro Jardim Dom José, no Município de São Paulo, Estado de São Paulo, para EMEF Campo Limpo III – Luísa Rosária de Oliveira Dias e dá outras providências.

FASE DA DISCUSSÃO: 1ª

27 – PL 391 /2016 , do Vereador NATALINI (PV)

Denomina Ponte Augusto Ferreira Velloso a ponte da Rua Florêncio de Abreu sobre a Rua Carlos de Sousa Nazaré, Centro, e dá outras providências.

FASE DA DISCUSSÃO: 2ª DO SUBSTITUTIVO DA CCJ

28 – PL 786 /2017 , do Vereador NATALINI (PV)

Denomina praça cidade de Fátima, espaço público inominado localizado na rua Domingos Lopes Da Silva, ao lado do nº 877, em frente ao nº 270 da rua Dankmar Adler, Vila Suzana, PRCL e dá outras providências.

FASE DA DISCUSSÃO: 2ª DO SUBSTITUTIVO DA COMISSÃO DE CCJ

29 – PL 47 /2018 , do Vereador OTA (PSB)

Denomina praça Giuseppe Gozzi a área livre municipal inominada, situada na confluência entre as ruas Christiano Alfredo Gosselein, rua Felicio Pereira, rua Joaquim Jorge Ribeiro e rua Benjamin Rogers, prefeitura regional Aricanduva/Vila Formosa,São Paulo, SP e dá outras providências.

FASE DA DISCUSSÃO: 1ª

30 – PL 261 /2018 , do Vereador OTA (PSB)

Denomina praça José Evaristo Garcia a área livre municipal inominada, situada na confluência entre as ruas uacari e rua Caxiú, prefeitura regional de Itaquera, São Paulo, SP e dá outras providências.(situado no bairro Estevão de Carvalho – AE Carvalho).

FASE DA DISCUSSÃO: 1ª

31 – PL 390 /2016 , do Vereador PAULO FIORILO (PT)

Acrescenta nome ao equipamento público denominado como Ceu São Mateus e dá outras providências. (passa a se chamar Ceu São Mateus Professora Maria Nilde Mascellani).

FASE DA DISCUSSÃO: 1ª

32 – PL 112 /2016 , do Vereador PAULO FIORILO (PT)

Denomina como JOSÉ PINTO HORTA, o espaço público inominado, situado entre a Av. Barreira Grande e Av. Luís Pires de Minas – Jd. Imperador, e dá outras providências.

FASE DA DISCUSSÃO: 2ª DO SUBSTITUTIVO DA CCJ

33 – PL 96 /2017 , do Vereador PAULO FRANGE (PTB)

Denomina Amara Tertulina da Silva Xavier, a rua inominada, codlog 26.660-4, entre os nºs 408 e 420 da rua Coronel José Venâncio Dias, na Vila Jaraguá, distrito de Pirituba.

FASE DA DISCUSSÃO: 2ª DO SUBSTITUTIVO DA CCJ

34 – PL 245 /2017 , do Vereador QUITO FORMIGA (PSDB)

Denomina Praça Tereza de Benguela o logradouro público inominado, situado no Distrito de Ermelino Matarazzo.

FASE DA DISCUSSÃO: 1ª

35 – PL 202 /2012 , do Vereador QUITO FORMIGA (PSDB)

Altera denominação da Rua Bruna, situada na Vila Prudente, e dá outras providências. (Fica alterada a denominação para Rua Francisco Cândido Xavier)

FASE DA DISCUSSÃO: 2ª

36 – PL 54 /2018 , do Vereador REIS (PT)

Altera para Praça Carapinheira – Arnaldo José De Andrade, a denominação da Praça Carapinheira, situada no jardim São Luiz, Prefeitura Regional do M´Boi Mirim, e dá outras providências.(localizada entre as ruas Paulo Lemore e Romão Manzini Cerqueira).

FASE DA DISCUSSÃO: 2ª DO SUBSTITUTIVO DA COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA

37 – PL 126 /2018 , do Vereador REIS (PT)

Denomina logradouro inominado travessa Francisco José Souza da Silva, situado no bairro jardim Alfredo, prefeitura regional do M’boi Mirim, e dá outras providências. (situado entre os números 274 e 368 da rua Viruri)

FASE DA DISCUSSÃO: 1ª

38 – PL 742 /2017 , do Vereador, do Vereador RICARDO NUNES (MDB)

Dispõe sobre a denominação de logradouro inominado situado na confluência da estrada engenheiro Marsilac, rua Amaro Pontes e Estrada da Colônia, ao lado da praça Júlio Cesar de Campos, no bairro da parelheiros, zona sul de São Paulo – zona sul desta capital(passa a se chamar “praça jornalista Ivan Bertolazzi”).

FASE DA DISCUSSÃO: 1ª

39 – PL 13 /2018 , do Vereador RICARDO NUNES (MDB)

Dispõe sobre a inclusão da denominação Mario Reimberg Christe na estrada da colônia – distrito de parelheiros – zona sul da cidade de São Paulo, e dá outras providências.

FASE DA DISCUSSÃO: 1ª

40 – PL 351 /2017 , do Vereador RICARDO TEIXEIRA (PROS)

Denomina rua Gilberto Travesso, o trecho da via marginal inominada, localizada entre a Rua Treze de Maio e a rua Idioma Esperanto e dá outras providências.

FASE DA DISCUSSÃO: 1ª

41 – PL 666 /2017 , do Vereador RICARDO TEIXEIRA (PROS)

Altera a denominação da Avenida Marechal Tito para avenida vereador Aurelino Soares de Andrade, o trecho localizado entre a praça Padre Aleixo Monteiro Mafra e a rod. Henrique Eroles, e dá outras providências.

FASE DA DISCUSSÃO: 1ª

Aprovação simbólica (Voto contrário da Vereadora Soninha Francine).

42 – PL 694 /2017 , do Vereador RODRIGO GOULART (PSD)

Denomina “Rua Meire Schunck”, o logradouro público inominado, localizado no jardim das fontes – distrito de engenheiro Marsilac, âmbito da prefeitura regional de parelheiros.(liga a rua Dra. Nise da Silveira a rua Benedito Schunk à rua Dra. Nise da Silveira no jardim das fontes, também conhecido como estrada da servidão)

FASE DA DISCUSSÃO: 2ª DO SUBSTITUTIVO DA COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA

43 – PL 778 /2017 , da Vereadora SANDRA TADEU (DEMOCRATAS)

Denomina como passagem Ruth Escobar, o logradouro público inominado localizado entre a Rua dos Ingleses e a Rua 13 de Maio, no distrito da Bela Vista, prefeitura regional da Sé, e dá outras providências.

FASE DA DISCUSSÃO: 1ª

44 – PL 533 /2016 , da Vereadora SANDRA TADEU (DEMOCRATAS)

Denomina Praça Francisco Soto, o logradouro público inominado, delimitado pela Av. Antonio Estevão de Carvalho e Rua Licánia, situado no Bairro Cidade Patriarca, Distrito de Vila Matilde, Subprefeitura da Penha, e dá outras providências.

FASE DA DISCUSSÃO: 2ª DO SUBSTITUTIVO DA COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA

45 – PL 543 /2010 , do Vereador SENIVAL MOURA (PT)

Denomina Rua Rubens Pimenta Negreiros o logradouro público inominado, situado na altura do nº 3200 da Avenida Tiburcio de Souza com a Rua Souto Maior, Jardim Laura, Itaim Paulista.

FASE DA DISCUSSÃO: 2ª

46 – PL 519 /2016 , do Vereador TONINHO VESPOLI (PSOL)

Denomina “Rua Cristóvão Ribeiro da Fonseca” a rua inominada, travessa da Rua Doliarina, entre a Rua Estado do Amazonas e Rua Lagoa Bonita.

FASE DA DISCUSSÃO: 2ª DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA

47 – PL 273 /2018 , do Vereador ZÉ TURIN (PHS)

Denomina-se praça João Nunes Neto, o logradouro público inominado localizado no Distrito Raposo Tavares, subprefeitura de Butantã, e dá outras providências. (localizado no bairro Jardim das Esmeraldas, Rua Professora Maria Ozório Teixeira).

FASE DA DISCUSSÃO: 1ª

48 – PDL 58 /2018 , dos Vereadores ADILSON AMADEU (PTB),CELSO JATENE (PR), ANTONIO DONATO (PT), AURÉLIO NOMURA (PSDB), PAULO FRANGE (PTB)

Concede Salva de Prata em comemoração ao jubileu de ouro do Tribunal de Contas do Município de São Paulo.

DISCUSSÃO E VOTAÇÃO ÚNICAS

Aprovação simbólica (Votos contrários das Vereadoras Sandra Tadeu, Soninha Francine e do Vereador Fernando Holiday).

49 – PDL 45 /2018 , da Vereadora ADRIANA RAMALHO (PSDB)

Concede a honraria salva de prata ao bairro de São Miguel Paulista, reconhecendo que as origens históricas da região remontam ao século XVI

DISCUSSÃO E VOTAÇÃO ÚNICAS

50 – PDL 62 /2018 , do Vereador ANTONIO DONATO (PT)

Concede a honraria salva de prata a Associação Santa Cecília e dá outras providências.

DISCUSSÃO E VOTAÇÃO ÚNICAS

51 – PDL 57 /2018 , dos Vereadores ARSELINO TATTO(PT), JAIR TATTO (PT)

Dispõe sobre a concessão de Título de Cidadão Paulistano a Pereira da Viola.

DISCUSSÃO E VOTAÇÃO ÚNICAS

52 – PDL 59 /2018 , dos Vereadores ARSELINO TATTO (PT), JAIRTATTO (PT)

Dispõe sobre a concessão de título de cidadão paulistano a Expedito Rodrigues Pereira, também denominado Dito Rodrigues.

DISCUSSÃO E VOTAÇÃO ÚNICAS

53 – PDL 70 /2018 , do Vereador AURÉLIO NOMURA (PSDB)

Dispõe sobre a concessão de título de cidadão paulistano ao excelentíssimo desembargador Antonio Carlos Marcato e dá outras providências.

DISCUSSÃO E VOTAÇÃO ÚNICAS

54 – PDL 46 /2018 , do Vereador CAIO MIRANDA CARNEIRO (PSB)

Concede a honraria salva de prata ao SIMPI – Sindicato da Micro e Pequena indústria do tipo artesanal do estado de São Paulo, e dá outras providências.

DISCUSSÃO E VOTAÇÃO ÚNICAS

55 – PDL 76 /2018 , do Vereador CAMILO CRISTÓFARO (PSB)

Dispõe sobre a concessão da medalha Anchieta e o diploma de gratidão da cidade de São Paulo a Dra. Luiza Nagib Eluf.

DISCUSSÃO E VOTAÇÃO ÚNICAS

56 – PDL 67 /2018 , do Vereador DAVID SOARES (DEMOCRATAS)

Dispõe sobre outorga do “título de cidadão paulistano” ao digníssimo cônsul-geral da república da coreia em São Paulo – Sr. Hak You Kim, e dá outras providências.

DISCUSSÃO E VOTAÇÃO ÚNICAS

57 – PDL 49 /2018 , do Vereador DAVID SOARES (DEMOCRATAS)

Dispõe sobre a concessão da “Medalha Anchieta” e “diploma de gratidão da cidade de São Paulo” ao Colégio Mirassol – educação com princípios, e dá outras providências.

DISCUSSÃO E VOTAÇÃO ÚNICAS

58 – PDL 43 /2018 , do Vereador EDUARDO MATARAZZO SUPLICY (PT)

Dispõe sobre a outorga de título de cidadão paulistano ao Sr. João Miranda Neto e dá outras providências

DISCUSSÃO E VOTAÇÃO ÚNICAS

59 – PDL 33 /2018 , do Vereador ELISEU GABRIEL (PSB)

Dispõe sobre a outorga de medalha Anchieta e diploma de gratidão da cidade de São Paulo ao ilustre Sr. Durval Corrêa Lemos.

DISCUSSÃO E VOTAÇÃO ÚNICAS

60 – PDL 29 /2018 , do Vereador ELISEU GABRIEL (PSB)

Dispõe sobre a outorga do Título de Cidadão Paulistano, ao Rvmo. Pe. Mario Pistor.

DISCUSSÃO E VOTAÇÃO ÚNICAS

61 – PDL 38 /2018 , do Vereador GEORGE HATO (MDB)

Dispõe sobre a concessão do Título de Cidadão Paulistano ao Ilustríssimo Senhor Miguel Suganuma e dá outras providências.

DISCUSSÃO E VOTAÇÃO ÚNICAS

62 – PDL 23 /2018 , da Vereadora JULIANA CARDOSO (PT)

Concede a honraria título de cidadã paulistana a senhora Clara Charf e dá outras providências.

DISCUSSÃO E VOTAÇÃO ÚNICAS

Aprovação simbólica.(Votos contrários da Vereadora Janaína Lima e dos Vereadores André Santos, Atílio Francisco, Fernando Holiday e Eduardo Tuma)

63 – PDL 75 /2018 , do Vereador MILTON LEITE (DEMOCRATAS)

Dispõe sobre a outorga da medalha Anchieta ao Exmo. Sr. Dr. Des. Paulo Dimas de Bellis Mascaretti.

DISCUSSÃO E VOTAÇÃO ÚNICAS

64 – PDL 38 /2017 , da Vereadora NOEMI NONATO (PR)

Dispõe sobre a outorga da “Medalha Anchieta” e do “diploma de gratidão” da cidade de São Paulo ao Sr. Antonio Larentis e dá outras providências.

DISCUSSÃO E VOTAÇÃO ÚNICAS

65 – PDL 127 /2016 , da Vereadora NOEMI NONATO (PR)

Dispõe sobre a concessão de homenagem em forma de Salva de Prata à Instituição Beneficente Acampamento Evangélico IEOA, e dá outras providências.

DISCUSSÃO E VOTAÇÃO ÚNICAS

66 – PDL 53 /2018 , do Vereador OTA (PSB)

Dispõe sobre a outorga de medalha Anchieta e diploma de gratidão da cidade de São Paulo ao Senhor Fernando da Cruz e dá outras providências.

DISCUSSÃO E VOTAÇÃO ÚNICAS

67 – PDL 64 /2018 , do Vereador OTA (PSB)

Dispõe sobre a concessão do título de cidadão paulistano ao ilustríssimo senhor Marcos Carneiro Lima e dá outras providências.

DISCUSSÃO E VOTAÇÃO ÚNICAS

68 – PDL 48 /2018 , do Vereador QUITO FORMIGA (PSDB)

Dispõe sobre a concessão do título de cidadão paulistano ao Sr. Paulo Jorge Lopes Lourenço, Cônsul Geral da República de Portugal, e dá outras providências.

DISCUSSÃO E VOTAÇÃO ÚNICAS

69 – PDL 55 /2018 , do Vereador QUITO FORMIGA (PSDB)

Dispõe sobre a concessão do título de cidadão paulistano ao doutor Elias Mattar Assad, e dá outras providências.

DISCUSSÃO E VOTAÇÃO ÚNICAS

70 – PDL 69 /2018 , do Vereador RODRIGO GOULART (PSD)

Concede o título de cidadão paulistano ao Sr. Moacir de Gaspi.

DISCUSSÃO E VOTAÇÃO ÚNICAS

71 – PDL 19 /2018 , da Vereadora RUTE COSTA (PSD)

Dispõe sobre a outorga de Título de Cidadão Paulistano ao reverendo Rocco Digilio Filho.

DISCUSSÃO E VOTAÇÃO ÚNICAS

72 – PDL 47 /2018 , da Vereadora SÂMIA BOMFIM (PSOL)

Dispõe sobre a outorga de Salva de Prata ao Bloco Acadêmicos do Baixo Augusta

DISCUSSÃO E VOTAÇÃO ÚNICAS

Aprovação simbólica (Voto contrário do Vereador Fernando Holiday)

73 – PDL 63 /2018 , da Vereadora SONINHA (PPS)

Dispõe sobre a outorga da medalha Anchieta ao Sr. Darko Hunte e dá outras providências.

DISCUSSÃO E VOTAÇÃO ÚNICAS

74 – PDL 44 /2018 , do Vereador TONINHO PAIVA (PR)

Dispõe sobre a concessão do título de cidadão paulistano ao Dr. Manuel Magno Alves, e dá outras providências.

DISCUSSÃO E VOTAÇÃO ÚNICAS

75 – PDL 56 /2018 , do Vereador TONINHO PAIVA (PR)

Dispõe sobre a concessão do título de cidadão paulistano ao professor Lauro Domingos Moretto, e dá outras providências.

DISCUSSÃO E VOTAÇÃO ÚNICAS

76 – PR 6 /2018 , da Vereadora EDIR SALES (PSD)

Dispõe sobre a criação da “honraria dia da GCMF – Guarda Civil Metropolitana Feminina de São Paulo e dos respectivos diplomas” a serem concedidos às guardas civis metropolitanas femininas e dá outras providências.

DISCUSSÃO E VOTAÇÃO ÚNICAS

77 – PL 719/2017, Vereador Mario Covas

DENOMINA PRAÇA AZUL DR. ÉDISON DE CÉZAR PHILIPPI O ESPAÇO PÚBLICO INOMINADO LOCALIZADO NO ENCONTRO ENTRE AS AVENIDAS FARIA LIMA, REBOUÇAS E EUSÉBIO MATOSO E DÁ OUTRAS PROVIDÊNCIAS

FASE DA DISCUSSÃO: 2ª

Fonte: Portal da CMSP