Comissões da Câmara Municipal têm nova composição

27/02/2015 07:02

O Diário Oficial desta quinta-feira (26/2) publicou a nova composição das comissões da Câmara Municipal, que têm a função de avaliar os projetos de lei antes da votação em plenário. Os membros de cada colegiado são definidos pela presidência, respeitando o princípio da proporcionalidade – os partidos com mais parlamentares possuem mais vagas.

Tradicionalmente, as siglas indicam os nomes para as vagas a que têm direito e eventualmente fazem trocas entre elas. De acordo com o regimento da Câmara, nas próximas reuniões devem ser eleitos os presidentes e vice-presidentes de cada comissão.

Confira abaixo como fica a composição dos colegiados para 2015:

COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA
PT – ARSELINO TATTO
PSDB – EDUARDO TUMA / Substituto MÁRIO COVAS NETO
PSD – DAVID SOARES
Bloco Parlamentar PR/DEM – SANDRA TADEU / Substituto MILTON LEITE
PV – ROBERTO TRIPOLI / Substituto DALTON SILVANO
PTB – CONTE LOPES
PMDB – GEORGE HATO / Substituto RUBENS CALVO
PROS – ARI FRIEDENBACH
PT – ALFREDINHO

COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO
PT – PAULO FIORILO
PSDB – AURÉLIO NOMURA / Substituto ANDREA MATARAZZO
PSD – JOSÉ POLICE NETO
Bloco Parlamentar PR/DEM – MILTON LEITE / Substituta SANDRA TADEU
PV – RICARDO TEIXEIRA / Suplente ABOU ANNI
PTB – ADILSON AMADE
PMDB – RICARDO NUNES / Substituto NELO RODOLFO
PROS – OTA
PT – JAIR TATTO

COMISSÃO DE POLÍTICA URBANA, METROPOLITANA E MEIO AMBIENTE
PT – JULIANA CARDOSO
PSDB – GILSON BARRETO / Substituto CLAUDINHO DE SOUZA
PSD – SOUZA SANTOS / Substituto JOSÉ POLICE NETO
Bloco Parlamentar PR/DEM – AURÉLIO MIGUEL / Substituto TONINHO PAIVA
PV – DALTON SILVANO / Substituto ROBERTO TRIPOLI
PTB – PAULO FRANGE
PMDB – NELO RODOLFO / Substituto RICARDO NUNES

COMISSÃO DE ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA
PT – JOSÉ AMÉRICO
PSDB – ANDREA MATARAZZO / Substituto EDUARDO TUMA
PSD – CORONEL CAMILO
Bloco Parlamentar PR/DEM – ANTÔNIO CARLOS RODRIGUES / MÁRIO COVAS NETO (PSDB)/Substituto ADOLFO QUINTAS
PV – NATALINI
PTB * JEAN MADEIRA (PRB)/ Suplente VALDECIR CABRABOM (PTB)
PMDB *LAÉRCIO BENKO (PHS)

COMISSÃO DE TRÂNSITO, TRANSPORTE, ATIVIDADE ECONÔMICA, TURISMO, LAZER E GASTRONOMIA
PT – SENIVAL MOURA
PSDB – ADOLFO QUINTAS
PSD – MARCO AURÉLIO CUNHA
Bloco Parlamentar PR/DEM –TONINHO PAIVA/ Substituto AURÉLIO MIGUEL
PROS * – RICARDO YOUNG (PPS)
PT – VAVÁ
PRB – ATÍLIO FRANCISCO

COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES
PT – REIS
PSDB – CLAUDINHO DE SOUZA / Substituto PATRÍCIA BEZERRA
PSD – MARTA COSTA
PRB * CELSO JATENE (PTB)/ Suplente MARQUITO (PTB)
PSDB – CORONEL TELHADA / Substituto GILSON BARRETO
PSB – ELISEU GABRIEL
PPS * – TONINHO VESPOLI (PSOL)

COMISSÃO DE SAÚDE, PROMOÇÃO SOCIAL, TRABALHO E MULHER
PT – NABIL BONDUKI/Suplente WADIH MUTRAN
PSDB – PATRÍCIA BEZERRA / Substituto AURÉLIO NOMURA
PSDB – ANIBAL DE FREITAS (PSDB) / Substituto CORONEL TELHADA
PP – EDEMILSON CHAVES
PCdoB – NETINHO DE PAULA
PSOL * – NOEMI NONATO (PROS)
PHS * – RUBENS CALVO (PMDB) / Substituto GEORGE HATO (PMDB)

Fonte: Portal da CMSP