Comissões permanentes definem presidentes

22/03/2011 15:18

Gute Garbelotto/CMSP
2011-03-22_Comisso_Permanente_de_Finanas_e_Oramento_10

A Câmara Municipal de São Paulo realizou nesta terça-feira eleição para os cargos de presidente das comissões permanentes da Casa. A decisão sobre as vice-presidências, prevista para esta manhã, foi adiada em todas as comissões.

Arselino Tatto (PT) foi eleito para a Comissão de Constituição, Justiça e Legislação Participativa; Paulo Frange (PTB), para a Comissão de Política Urbana, Metropolitana e Meio Ambiente; Eliseu Gabriel (PSB), para a Comissão de Administração Pública; Gilson Barreto (PSDB), para a Comissão de Trânsito, Transporte, Atividade Econômica, Turismo, Lazer e Gastronomia; Claudio Fonseca (PPS), para a Comissão de Educação, Cultura e Esportes; Juliana Cardoso (PT), para a Comissão de Saúde, Promoção Social, Trabalho e Mulher; e Antonio Carlos Rodrigues (PR), para a Comissão de Finanças e Orçamento.

Segundo Gilson Barreto, sua comissão buscará, inicialmente, tomar conhecimento dos problemas de mobilidade que enfrentam os munícipes em São Paulo. No cotidiano dos trabalhos, ele prevê "embates fortes com a Secretaria de Transportes e empresas públicas de trânsito".

Já na comissão de Educação, Cultura e Esportes — única em que houve dois candidatos indicados para a presidência —, o eleito Claudio Fonseca afirmou que este ano será ímpar devido à aprovação do Plano Municipal de Educação. A fim de definir diretrizes para a área, a comissão pretende convocar audiências públicas tanto na Câmara Municipal quanto regionais, chamando para o debate comunidades e profissionais.

Composição

Após algumas modificações, as comissões permanentes foram estabelecidas com os seguintes membros:

Constituição, Justiça e Legislação Participativa 
Arselino Tatto (PT) – presidente
Dalton Silvano (PSDB)
Floriano Pesaro (PSDB)
José Américo (PT)
Milton Leite (DEM)
Aurélio Miguel (PR)
Adilson Amadeu (PTB)
Abou Anni (PV)
Salomão Pereira da Silva (PSDB)

Política Urbana, Metropolitana e Meio Ambiente 
Paulo Frange (PTB) - presidente
Tião Farias (PSDB)
Juscelino Gadelha (PSDB)
Chico Macena (PT)
Ítalo Cardoso (PT)
Afanásio Jazadji (PMDB)
Toninho Paiva (PR)

Administração Pública 
Eliseu Gabriel (PSB) – presidente
José Rolim (PSDB)
Souza Santos (PSDB)
José Ferreira (PT)
Carlos Neder (PT)
Marta Costa (DEM)
Quito Formiga (PR) 

Trânsito, Transporte, Atividade Econômica, Turismo, Lazer e Gastronomia 
Gilson Barreto (PSDB) – presidente
Aurélio Nomura (PV)
Domingos Dissei (DEM)
Senival Moura (PT)
Wadih Mutran (PP)
Jamil Murad (PCdoB)
David Soares (PSC)

Educação, Cultura e Esportes 
Claudio Fonseca (PPS) – presidente
Alfredinho (PT)
Agnaldo Timóteo (PR)
Attila Russomanno (PP)
Carlos Apolinário (DEM)
Netinho de Paula (PCdoB)
Claudinho de Souza (PSDB)

Saúde, Promoção Social, Trabalho e Mulher 
Juliana Cardoso (PT) – presidente
Natalini (PSDB)
Ushitaro Kamia (DEM)
Claudio Prado (PDT)
Milton Ferreira (PPS)
Noemi Nonato (PSB)
Sandra Tadeu (DEM)

Finanças e Orçamento 
Antonio Carlos Rodrigues (PR) – presidente
Anibal de Freitas (PSDB)
Ricardo Teixeira (PSDB)
Donato (PT)
Francisco Chagas (PT)
Celso Jatene (PTB)
Roberto Tripoli (PV)
Atílio Francisco (PRB)
Marco Aurélio Cunha (DEM)

 

Fonte: Portal da CMSP