Câmara divulga nomes dos novos integrantes das Comissões Permanentes

22/02/2018 07:37
André Bueno/CMSP

Vereadores durante a Sessão Plenária desta quarta-feira, na Câmara Municipal de São Paulo

DOUGLAS MATOS
DA REDAÇÃO

A Câmara Municipal de São Paulo divulgou nesta quarta-feira (21/2) os nomes dos vereadores que devem compor as sete Comissões Permanentes da Casa. A relação dos parlamentares foi lida ao final do Grande Expediente da Sessão Plenária. O vice-presidente Eduardo Tuma (PSDB), que conduziu a sessão, também confirmou que as reuniões de instalação das Comissões vão ocorrer nesta quinta-feira (22/2), a partir das 15h, no Plenário 1º de Maio.

Entre as mudanças anunciadas, a Comissão de Constituição e Justiça (CCJ), por exemplo, deve manter apenas três membros: Caio Miranda (PSB), Reis (PT) e Sandra Tadeu (DEM). O colegiado será composto pelos vereadores Aurélio Nomura (PSDB), Celso Jatene (PR), Edir Sales (PSD), André Santos (PRB), João Jorge (PSDB) e Cláudio Fonseca (PPS).

A Comissão de Finanças e Orçamento terá três nomes novos: Adriana Ramalho (PSDB), Dalton Silvano (DEM) e Soninha Francine (PPS). Vão permanecer Jair Tatto (PT), Isac Felix (PR), Rodrigo Goulart (PSD), Atílio Francisco (PRB), Ota (PSB) e Ricardo Nunes (MDB).

Já na Comissão de Política Urbana, Metropolitana e Meio Ambiente, quatro dos sete integrantes serão substituídos. Chegam ao Colegiado os vereadores Alfredinho (PT), Toninho Paiva (PR), Police Neto (PSD) e Fernando Holiday (DEM). Serão mantidos Fábio Riva (PSDB), Souza Santos (PRB) e Camilo Cristófaro (PSB).

Durante as reuniões de instalação das Comissões Permanentes, estão previstas as eleições dos presidentes dos Colegiados.

Ainda durante a Sessão desta quarta-feira, os vereadores usaram a tribuna para manifestar a preocupação com os casos de Febre Amarela no município e sobre a violência no Rio de Janeiro.

Abaixo veja a lista completa dos novos integrantes e membros substitutos das Comissões Permanentes da Câmara:

Comissão de Constituição, Justiça e Legislação Participativa

PSDB – Aurélio Nomura
PT – Reis
PR – Celso Jatene
PSD – Edir Sales
PRB – André Santos
DEM – Sandra Tadeu
PSDB – João Jorge
PSB – Caio Miranda Carneiro
PPS – Claudio Fonseca

Comissão de Finanças e Orçamento

PSDB – Adriana Ramalho
PT – Jair Tatto
PR – Isac Felix
PSD – Rodrigo Goulart
PRB – Atílio Francisco
MDB- Ricardo Nunes
PSB – Ota
DEM – Dalton Silvano
PPS – Soninha Francine

Comissão de Política Urbana, Metropolitana e Meio Ambiente

PSDB – Fabio Riva
PT – Alfredinho
PR – Toninho Paiva
PSD – José Police Neto
PRB – Souza Santos
DEM – Fernando Holiday
PSB – Camilo Cristófaro

Comissão de Administração Pública

PSDB – Gilson Barreto
PT – Antonio Donato
DEM – David Soares
PSD – Rute Costa
PRB – Rinaldi Digilio
PSDB – Mário Covas Neto
PTB – Paulo Frange

Comissão de Trânsito, Transporte, Atividade Econômica, Turismo, Lazer e Gastronomia

MDB – George Hato
PT – Senival Moura
PTB – Adilson Amadeu
PROS – Ricardo Teixeira
PV – Reginaldo Tripoli
PP- Conte Lopes
PT – Alessandro Guedes

Comissão de Educação, Cultura e Esportes

PSDB – Claudinho De Souza
PT – Arselino Tatto
PSB – Eliseu Gabriel
NOVO – Janaína Lima
PSOL – Toninho Vespoli
PT – Eduardo Matarazzo Suplicy
PHS – Zé Turin

Comissão de Saúde, Promoção Social, Trabalho e Mulher

PSDB – Patricia Bezerra
PT – Juliana Cardoso
PSOL – Sâmia Bomfim
PR – Noemi Nonato
PSC – Gilberto Nascimento Jr
PODE – Milton Ferreira
PV – Natalini

Fonte: Portal da CMSP