Câmara define vereadores integrantes das Comissões Permanentes

09/02/2017 19:28

 

A Câmara Municipal de São Paulo definiu os nomes dos vereadores que integrarão as Comissões Permanentes do legislativo paulistano. Indicados pelas bancadas, a composição dos colegiados é formada de acordo com a proporcionalidade partidária da Casa.

O objetivo das Comissões Permanentes é estudar os projetos de leis e apresentar substitutivos ou emendas quando os integrantes acharem necessário, realizar audiências públicas, convocar Secretários e Conselheiros do Tribunal de Contas do Município para prestarem esclarecimentos, receber reclamações ou queixas da sociedade sobre atos e omissões de autoridades municipais, acompanhar junto ao Executivo a elaboração da proposta orçamentária e a sua realização e verificar a regularidade, a eficiência e a eficácia dos serviços prestados pela prefeitura.

A eleição dos presidentes e vice-presidentes será realizada nesta sexta-feira (10/2), ás 11h30, na Câmara. A partir das 15h, estão convocadas sessões extraordinárias para debate e deliberação de projetos de lei. Para às 0h05 de sábado (11/2), foram convocadas cincos sessões extraordinárias para continuar a debater a mesma pauta dos trabalhos de sexta-feira.

A instalação e escolha dos presidentes das Comissões Permanentes e as sessões extraordinárias serão transmitidas em tempo real pelo Portal da Câmara e pela TV Câmara e podem ser acompanhadas pelo público em geral e pelos profissionais da imprensa no Palácio Anchieta.

Confira como ficou a composição de cada Comissão:

Constituição, Justiça e Legislação Participativa

– Mário Covas Neto (PSDB)
– Reis (PT)
– Janaína Lima (Novo)
– Edir Sales (PSD)
– Rinaldi Digilio (PRB)
– Sandra Tadeu (DEM)
– Caio Miranda (PSB) – Suplente de Eliseu Gabriel (PSB)
– Zé Turin (PHS)
– Claudinho de Souza (PSDB)

Finanças e Orçamento

– Aurelio Nomura (PSDB)
– Jair Tatto (PT)
– Isac Felix (PR)
– Rodrigo Goulart (PSD)
– Atílio Francisco (PRB)
– Ricardo Nunes (PMDB)
– Ota (PSB)
– Rodrigo Gomes (PHS) – Suplente de Soninha Francine (PPS)
– Reginaldo Tripoli (PV)

Política Urbana, Metropolitana e Meio Ambiente

– Fabio Riva (PSDB)
– Eduardo Suplicy (PT)
– Paulo Frange (PTB)
– José Police (PSD)
– Souza Santos (PRB)
– David Soares (DEM)
– Camilo Cristófaro (PSB)

Administração Pública

– Gilson Barreto (PSDB)
– Antonio Donato (PT)
– Toninho Paiva (PR)
– Ricardo Teixeira (PROS)
– André Santos (PRB)
– Alfredinho (PT)
– Quito Formiga (PSDB) – Suplente de Patrícia Bezerra (PSDB)

Trânsito, Transporte, Atividade Econômica, Turismo, Lazer e Gastronomia

– João Jorge (PSDB)
– Senival Moura (PT)
– Adilson Amadeu (PTB)
– Fernando Holiday (DEM)
– Abou Anni (PV) – Suplente de Gilberto Natalini (PV)
– Conte Lopes (PP)
– Alessandro Guedes (PT)

Educação, Cultura e Esportes

– Aline Cardoso (PSDB)
– Arselino Tatto (PT)
– Celso Jatene (PR)
– George Hato (PMDB)
– Dalton Silvano (DEM) – Suplente de Daniel Annemberg (PSDB)
– Toninho Vespoli (PSOL)
– Claudio Fonseca (PPS)

Saúde, Promoção Social, Trabalho e Mulher

– Adriana Ramalho (PSDB)
– Juliana Cardoso (PT)
– Sâmia Bomfim (PSOL)
– Rute Costa (PSD)
– Gilberto Nascimento (PSC)
– Milton Ferreira (PTN)
– Noemi Nonato (PR)

Fonte: Portal da CMSP